Leichtathletik

Kreismeisterschaften U12

Von  Josef Koller

Einmal mehr präsentierte sich der SWC als professioneller und liebevoller Ausrichter, diesmal bei den Kreismeisterschaften für die Kleinsten AK 7 – AK 11 am Weinweg.

Und die Nachwuchsathleten dankten es mit zahlreicher Medaillenausbeute: 30 x Gold, 26 x Silber und 24 x Bronze blieben zu Hause auf der städtischen Sportanlage.

3 Medaillen gab es in der M 7 für Anton Reisinger, Gold über 50 m und im Weitsprung und Silber über 800 m.

In der M 8gewann Lukas Zellner gleich drei Mal, über 50 m, 800 m, und im Weitsprung, mit dem Ball holte er Silber, dort sprang Adrian Humig als Sieger für ihn ein, er holte zudem weit Bronze und Marco Smith holte Weit Silber und Bronze mit dem Ball und über 800 m.

In der M 9 gingen alle Medaillen an den SWC, gleich drei Mal Gold für Ludwig Rauscher (50/800/Weit) und Silber im Ball, den Leon Kögel gewann. Mit Weit Silber und 50 bronze holte er sich einen kompletten Medaillensatz, Ludwig Dürk gewann 800 Silber und Weit Bronze, Florian Sperger 800 und Ball Bronze und Mika Seremet 50 Silber.

Das Pendent zu Ludwig in der M 10 ist Simon Kürzinger Gold über 50, 800 und im Weitsprung dazu Hoch und Ball Silber.

Für die einzige M 11 Medaille sorgte Florentin Bezzel mit sehr guten 38 m Ballwurf und Silber.

Auch in der W 7 blieben alle Medaillen beim SWC, Victoria Schmid gewann die 50 und 800 m und Weit Bronze, Lea Wimmer Weit Gold und 50 und 800 Silber, Katharina Reiter Ball Gold, Lea Schmied Bronze über 50m, weit und Ball , Lisa Philippens Ball Silber und Rosalie Dürk 800 Bronze.

In der W 8 holte sich Laura Heinzel drei Mal Silber (Weit, 50, Ball) und Pauline Böhm drei Mal Bronze (800, Weit, Ball)

In der W 9 gewann Lewa Schmied die 50m, Katharina Auer die 800m und Lena Bruischütz den Ballwurf, Freya Hempel holte Ball silber und Maria Lankes Weit Silber sowie 800 und Ball Bronze.

In der W 10 schnappte sich Anna Manz Gold über 50 m und mit dem Ball, Sophia Rykala Gold im Weit-, und Hochsprung.

Zwei Mal Gold gab es für Hannah Murr über 50 m und im Weitsprung dazu Ball Bronze, Marie Zellner gewann Ball Gold und 50 und Weit Bronze, Anja Lankes drei Mal Silber (50/Weit/Hoch) und Katja Breit die Silbermedaille im Hochsprung.

Bei den Staffeln holte der SWC bei der U 10 weiblich alle Medaillen, in der U 12 Gold und Bronze. Bei den Jungs gab es U 10 Gold und Silber und in der U 12 Silber und Bronze.